На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций представитель Всемирной организации здравоохранения в Казахстане Мелита Вуйнович отметила, что в стране проводится большая работа по развитию донорства.

«С одной стороны, такая работа подразумевает последовательные мероприятия по реструктуризации службы крови, с другой – работа с населением по развитию безвозмездного добровольного донорства», — сказала она.

В этой связи спикер назвала необходимым привлечение общественных активистов к агитации населения вступать в ряды доноров крови. Вместе с тем, в Казахстане уже имеется богатый опыт привлечения общественных организаций к развитию донорского движения.

«В 2013 году в рамках государственного заказа нашим объединением был реализован проект «Развитие добровольного безвозмездного донорства крови и гемопоэтических стволовых клеток в Казахстане». В его рамках в 17 центрах крови были открыты школы добровольного безвозмездного донорства. Их работа заключалась в проведении пропаганды добровольного безвозмездного донорства крови и ГСК среди различных групп населения», — сообщила председатель правления Общественного объединения «Капля жизни» Жанна Есова.

В свою очередь, президент Корпоративного фонда «Алқалы кеңес» Ермек Ясылов отметил, что в скором времени агитация донорства среди казахстанцев будет идти еще более широко. «Нисколько не умаляя значимость Всемирного дня донора, мы планируем учредить в Казахстане свой аналог — Национальный день донора. Это позволит привлечь внимание общественности к нашему вопросу на более высоком, национальном уровне», — резюмировал он.

Напомним, 14 июня во всем мире отмечается Всемирный день донора крови. В этот день в Казахстане были проведены различные крупномасштабные акции по популяризации безвозмездного донорства среди населения.

Источник: http://ortcom.kz/ru/briefing/v-kazahstane-mogut-uchredit-natsionalniio-den-donora.6383