Во время обширных оперативных вмешательств, пациенты часто нуждаются в переливании эритроцитарной массы ввиду обширной кровопотери. Тем не менее, вопросы о безопасности консервированной крови для пациентов кардиохирурга оставались противоречивыми. Новое исследование показало, что кровь, со сроком хранения от 14 до 42 дней, действительно безопасна в использовании.
Результаты исследования опубликованы в JAMA. Оно было проведено учеными из Каролинского института в Швеции. В настоящее время, в США, эритроциты могут храниться до 42 дней, хотя средний срок на момент переливания составляет около 18 дней. Эритроциты проходят через ряд изменений во время хранения, потенциально снижающих их способность переносить кислород. До сих пор, оставалось неясным как этот факт скажется на пациенте, которому её переливают. Исследователи, во главе с доктором Густавом Эдгрен, обратили внимание, на исследование от 2008, в котором заявили, что переливание крови старше 14 дней небезопасно при операциях на сердце. Результаты этого исследования вызвали замешательство в больницах по всему миру! Даже сотни исследований, проведенных на эту тему за последние 5 или 6 лет, не дали окончательного ответа. По данным Американской Красного Креста, существует четыре типа компонентов из цельной крови, которые могут быть использованы для переливания: эритроциты, тромбоциты, плазма и криопреципитат. Чтобы прийти к описанному выше выводу, исследователи провели масштабное, долгосрочное исследование с участием почти 50000 пациентов из Швеции. Они были частью: SWEDEHEART — реестра, куда записывают данные о пациентах, которые переносят операцию на сердце; SCANDAT2 — базы данных общенациональных переливаний крови.

С помощью этих двух реестров, исследователи смогли охватить все операции на сердце у пациентов Швеции, в течение 16-ти лет. Исследование включало участников, которым переливали кровь со сроком хранения не менее 14 и не более 42 дней. После изучения результатов по лечению пациентов, ученые обнаружили, что использование консервированной крови с вышеуказанным сроком хранения никак не влияет на результаты и прогнозы лечения. Доктор Эдгрен добавил, что их исследование дает всем твердую уверенность в безопасности крови с длительными сроками хранения. Нынешние стандарты хранения крови безопасны!

По материалам: www.medicalnewstoday.com