С целью популяризации донорства и информирования общественности, в том числе и молодежь, не достигшей еще 18 лет, Научно-производственный центр трансфузиологии с начала текущего года ввел в практику проведение презентации на тему «Кровь как вода — для жизни нужна» в школах столицы. Сегодня, аналогичная встреча и беседа состоялась со студентами 2-го курса столичного колледжа Туран. С 2000 года средне-специально учебное заведение работает в системе непрерывного образования «колледж-ВУЗ» совместно с университетом «Туран» г. Алматы и университетом «Туран-Астана». Общий контингент учебного заведения на сегодня — 1 557 студентов. За пятнадцать лет своего существования выпущено более четырех с половиной тысяч студентов, которые сегодня трудятся по полученным специальностям.
Идея и разработанная программа просвещения подрастающего поколения вопросам безвозмездного донорства была поддержана руководством Управления образования г.Астаны. Учебные заведения в свою очередь обеспечивают слушателями в лице учащихся и студентов с предоставлением условий для проведения мероприятия. В общей сложности за неполных 3 месяца текущего года охват учащихся и студентов составил более 500 человек.
Уместно отметить большую активность и внимание слушателей к вопросам о крови и ее компонентов, которых интересуют такие вопросы, как: безболезненна ли процедура донации, может ли стать донором вегетарианец, кто чаще нуждается в крови, почему не разрешается сдавать кровь до 18 лет, можно ли сдавать кровь для конкретного нуждающегося пациента и многие другие. По итогам прослушанного и просмотренного, ряд студентов озвучили свое желание в недалеком будущем стать донором крови.

Источник: http://spct.kz/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8