В научно-производственном центре трансфузиологии (НПЦТ) в Астане проходит трехдневный международный семинар «Казахстанская модель службы крови. Опыт и перспективы» с участием представителей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), руководителей служб крови стран дальнего и ближнего зарубежья.

Открывая международный семинар, вице-министр здравоохранения и социального развития РК Елжан Биртанов отметил, что одно из приоритетных направлений Плана нации «100 конкретных шагов» касается развития конкурентоспособной системы здравоохранения.

– Служба крови занимает в этой системе ключевую позицию, обеспечивая успешное развитие клинических направлений медицины, таких как хирургия, гематология, анестезиология, реаниматология, клиническая токсикология, трансплантология и другие. Отечественная служба крови – одна из динамично развивающихся отраслей здравоохранения, которая за короткое время достигла успехов, позволивших получить признание международного сообщества, – сказал он.

Семинар с присутствием зарубежных специалистов из 11 стран стал ярким подтверждением этих слов. С приветственными словами к участникам мероприятия обратились руководитель странового офиса Всемирной организации здравоохранения в Казахстане Мелита Вуйнович и руководитель российской Ассоциации трансфузиологов Евгений Жибурт.

Вниманию слушателей международного семинара был представлен доклад директора НПЦТ Жандоса Буркитбаева «Основные направления реформы службы крови». Он отметил, что с 2010 года на базе центра в лабораторной диагностике крови применяется двухэтапный скрининг с использованием полностью автоматизированного аналитического оборудования закрытого типа, его проведение полностью исключает возможность ошибки.

– Этот метод лабораторной диагностики на территории СНГ в государственном масштабе принят пока только в Казахстане, – подчеркнул докладчик, – что свидетельствует о прогрессивном развитии службы крови в части использования передовых технологий. Применяются методы длительного хранения клеток крови в условиях низких температур, что позволило внедрить в республике способы лечения с применением трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. Ежегодно расширяются объемы использования ресурсосберегающих технологий заготовки крови, а также методов дополнительного обеспечения инфекционной и имуннологической безопасности компонентов.

Также было отмечено, что в НПЦТ создан курс трансфузиологии, реализуются научно-прикладные исследования в области трансфузионной медицины. В 2012 году начала работу Республиканская референс-лаборатория службы крови, внедрена программа внешней оценки качества лабораторных исследований (ВОК), выполняемых лабораториями центров крови.

Эти и другие успешно проводимые исследования были в центре внимания участников семинара, которым, помимо прочего, была предоставлена возможность ознакомиться с основами нормативного правового регулирования деятельности службы крови, организацией обеспечения безопасности трансфузионной терапии, со стандартами скрининга донорской крови на маркеры инфекций и другими направлениями развития.

О пользе таких встреч на международном уровне общее мнение высказал главный врач Кировского областного центра крови РФ Сергей Порохненко:

– Мы давно наблюдаем за развитием службы крови в Казахстане, и приятно отметить, что те достижения, которые достигнуты здесь за последние годы, становятся благодаря подобным семинарам и встречам общим, транснациональным достоянием. Нам по многим направлениям этой работы надо равняться на эти достижения. В Казахстане есть прекрасные специалисты, благодаря которым, по сути дела, создана отечественная школа трансфузиологии.

Источник: http://www.kazpravda.kz/fresh/view/razvivaya-sluzhbu-krovi/