30 сентября выездная бригада Научно-производственного центра трансфузиологии (далее НПЦТ) провела акцию безвозмездного донорства крови «Кровь объединяет нас всех» в Посольстве США в Астане в рамках реализации комплекса мероприятий, направленных на развитие службы крови.

Американский дипломатический корпус первым откликнулся на обращение НПЦТ присоединиться к донорскому движению и, тем самым оказать реальную помощь в спасении человеческих жизней. В акции участвовали около 50 человек из числа руководящих должностных лиц, рядовых служащих, обслуживающего персонала.

“Будучи жителями Астаны, Посольство США с гордостью поддержала инициативу НПЦТ по добровольной сдаче крови с целью увеличения банка крови в городе и в регионе. – отметил официальный представитель посольства Рен Эльхай.

В Соединенных Штатах Америки также придают первостепенное значение культивированию и пропаганде донорства крови среди широких слоев населения, и делается это согласно четко прописанным процедурам по сдаче крови, которая проходит через несколько этапов проверки.

Главная цель проведения подобного мероприятия – информировать людей о необходимости создания банка крови и призвать всех неравнодушных людей стать донором на добровольной безвозмездной основе. Как известно, кровь является чрезвычайно важным элементом здоровья граждан. Донорская кровь нужна каждый час, каждую минуту. Поделиться своей кровью – значит подарить кому-то шанс на жизнь.

Справочно: Сегодня в Казахстане нет дефицита в донорах крови. При рекомендованном Всемирной организацией здравоохранения показателе развития донорства: 25 на 1000 населения в Казахстане, количество доноров на сегодня составляет 17-18 на 1000 населения. При этом, в Астане зарегистрирован показатель 54 на 1000 населения или около 40-45 тыс. донаций в год. На национальном уровне — это порядка 280 тыс. доноров в год. Ежегодно этот показатель увеличивается. Это связано с большим количеством республиканских клиник в столице и объемами высокоспециализированной медицинской помощи, оказываемой ими. Научно-производственный центр трансфузиологии по объемам заготовки входит в пятерку крупнейших по СНГ центров крови.

Источник: http://spct.kz/ru/news/?ELEMENT_ID=510