Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием: «Служба крови Казахстана на современном этапе».

8 апреля 2016 года, в 10.00 ч. в г. Астане, в Научно-производственном центре трансфузиологии состоялась межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием: «Служба крови Казахстана на современном этапе».

Сейчас, когда перед государством стоят задачи по реализации Плана нации «100-конкретных шагов», в здравоохранении происходят модернизационные процессы, связанные с внедрением международных стандартов и проведением структурных преобразований. Эти масштабные реформы заложили основу для качественного рывка в развитии конкурентоспособного здравоохранения, и служба крови сыграла в этом свою ключевую роль. За короткое время были достигнуты успехи, позволившие получить признание и высокую оценку международного сообщества по переливанию крови.

Ежегодное проведение конференции стало традицией и представляет собой этакую информационную площадку для возможности обмена опытом по вопросам клинического применения компонентов крови и дальнейшего усовершенствования технологий, обеспечивающих безопасность донорской крови. Так и на этом мероприятии приглашенные гости смогли поделиться опытом и эффективными методиками, применяемыми в зарубежных центрах, что непременно послужит примером для дальнейшего совершенствования отечественной службы крови.

В числе участников конференции представители международных организаций: Международное общества трансфузиологов по Восточной Европе и СНГ, Российская ассоциация трансфузиологов, Центр по контролю и профилактике заболеваний в Центральной Азии (CDC, США), Американский международный союз здравоохранения (AIHA, США), а также врачи-клиницисты медорганизаций республики и стран СНГ.

Прошедшая конференция определила приоритеты в развитии службы крови и поставила новые задачи для развития донорства крови и ее компонентов.

За дополнительной информацией обращаться:

Отдел по связям с общественностью

и международного сотрудничества НПЦТ;

Тел.8-7172-54-33-00 (вн.192)

e-mail: pr_spct@mail.ru